Анонс изданий

Обновлён Реестр изданий

Сейчас в Реестре

670

изданий
и региональных выпусков

 

По данным опроса NMi Group и Исследовательского Центра АКАР, 40% рекламодателей планировали увеличить расходы на продвижение во второй половине 2022 и в течение 2023 года.

При этом ключевым медиа для российских брендов остается digital, вопреки вступившему в силу закону о новом порядке учета интернет-рекламы.

Опрос NMi Group и АКАР был проведен в августе 2022 года.

Рекламные бюджеты и медиамикс 1H 2022

Несмотря на нестабильную социально-экономическую обстановку, 83% опрошенных проводили рекламные кампании в первой половине 2022 года.

После паузы в марте-апреле, перспектива увеличить долю на рынке резонировала в наращивание SOV российскими рекламодателями. Лидером в медиамиксе рекламных кампаний в 1H 2022 стал интернет.

На Digital media потратили 67%, на digital non-media – 57%. На сегмент Outdoor пришлось 45%, в рекламу на эфирном телевидении инвестировали 38% бюджетов.

FM Радио и Indoor-реклама заняли по 29% в медиамиксе. Доля бюджетов на рекламу в онлайн-прессе достигла 21%, в печатной прессе – 19%. Средняя доля рекламного бюджета на неэфирном телевидении составила 10%, на онлайн-радио – 7%, в кинотеатрах – 5%.

«По оценкам NMi Group рекламный рынок сократится до 40% к концу года. Эта колоссальная цифра обусловлена уходом международных рекламодателей и их бюджетов из России. Я хотел бы ошибаться на этот счет, но судя по глобальной обстановке, возвращение их случится нескоро или никогда. И локальные бренды в сложившихся условиях берут свое, увеличивают рекламные бюджеты и наращивают SOV», – заместитель генерального директора NMi Group Дмитрий Ульяшенко.

За последний год рекламная активность отечественных брендов заметно возросла: в 2021 году среди 20 крупнейших рекламодателей, 13 – локальные. Значительная доля инвестиций в рекламу заметна среди экосистем, банков и ретейлеров, на них приходится больше половины инвестиций в рекламный рынок.

По этой причине почти половина (47%) опрошенных нейтрально отнеслись к массовой эмиграции иностранных брендов с российского рынка, так как ситуация на ведении бизнеса их компании никак не сказалась. Однако, 30% респондентов все же позитивно восприняли уход зарубежных конкурентов и устремились занять «опустевшую полку».

«Кризис стал нашим привычным состоянием: если раньше промежутки между социально-экономическим потрясениями растягивались на десятилетия, сегодня мы видим их сокращение до 2 лет. Мы видим, что бизнес уже адаптируется к новой реальности. На российском рынке появляются новые крупные игроки, наша задача – максимально эффективно организовать их коммуникацию с потребителем. Мы верим в потенциал российских рекламодателей, готовы инвестировать силы, экспертизу и ресурсы в развитие отечественного рынка», – СЕО NMi Group Юлия Орлова.

Рекламные бюджеты H2 2022 – 2023 гг.

75% респондентов не планируют сокращать рекламную активность во второй половине 2022 – 2023 годах. 40% говорят об увеличении рекламных бюджетов, 25% из них рассматривают рост инвестиций на 40 – 60%. Еще 40% оставят объем инвестиций без изменений.

Первое место при планировании бюджета на рекламу традиционно занимает телевидение (44%). Digital non-media (38%) и digital media (32%) также в тройке лидеров по распределению рекламных инвестиций брендов.

Медиамикс H2 2022 – 2023

Интернет остается наиболее предпочтительным медиа для планирования рекламных кампаний. Несмотря на новый порядок учета интернет-рекламы, который в большей степени является ответственностью агентств, площадок и ОРД, медиамикс опрошенных рекламодателей не поменялся. Большинство во второй половине 2022 – в течение 2023 не только планируют использовать интернет – digital media (73%) и digital non-media (60%), но и увеличить долю интернет-рекламы в медиамиксе.

«Сегодня медиамикс без digital представить невозможно. Российский интернет принял новую реальность со всеми ее блокировками и ограничениями, а отечественные соцсети регулярно совершенствуют медиа-инвентарь. С маркировкой интернет-рекламы дела обстоят несколько иначе, поскольку процесс перехода многоступенчатый и новый, приходится перестраивать документооборот и некоторые бизнес-процессы. Однако, гибкая система этапности и лояльность РКН сглаживают острые углы. Уверен, российский рекламный рынок и с этим справится в ближайшем будущем», – директор по диджитал направлению NMi Group Михаил Дубровин.

Outdoor планируют использовать 46% респондентов. Нельзя не отметить стабильность рекламных инвестиций в наружную рекламу, как медиа с превалирующей долей локальных игроков.

Менее привлекательными медиа остается пресса (19% – онлайн, 16% – печатная), неэфирное телевидение (14%), онлайн радио (14%) и кинотеатры (8%).

Портрет респондента и методология исследования

В ходе исследования были опрошены более 100 рекламодателей российских компаний с главными офисами в Москве (51%) и регионах (40%), а также Санкт-Петербурге (10%). Большая часть из них (58%) – управленцы среднего звена: бренд-менеджеры, директора по маркетингу, медиа и рекламе. Доля СЕО, генеральных и исполнительных директоров составила 20% респондентов, 21% – маркетинг-менеджеры.

Большая часть респондентов (45%) – представители FMCG, финансового сектора, фармы и недвижимости.

Полная версия исследования

Календарь событий

29.02.2024г. Назначено совещание с докладами торговых сетей по наращиванию продаж периодики

Эффект от призыва Минпромторга РФ нарастить объемы представленных на полках магазинов периодических печатных изданий уже есть, сказал председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. Руководители торговых сетей доложат 13 марта о проделанной в этом направлении работе, сообщил он ТАСС во время командировки в Екатеринбург.

Подробнее...

04.12.2023г. Конференция СППИ ГИПП по проблемам дистрибуции прессы

29 ноября 2023 года состоялась конференция СППИ ГИПП «О мерах по поддержке и развитию дистрибуции тиражей печатных изданий в посткризисный период». Конференция была проведена в рамках серии мероприятий в поддержку дистрибуции прессы, которые организует СППИ ГИПП при поддержке Минцифры России.

Подробнее...

27.11.2023г. СППИ ГИПП проведет конференцию по проблемам дистрибуции прессы

29 ноября в Москве пройдет конференция «О мерах по поддержке и развитию дистрибуции тиражей печатных изданий в посткризисный период». Конференцию проводит Союз предприятий печатной индустрии при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках серии мероприятий в поддержку дистрибуции прессы.

Подробнее...

27.11.2023г. «Издательский бизнес / Publishing expo. Перезагрузка»

В год своего 25-летнего юбилея Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП) проводит 29 и 30 ноября 2023 года ежегодный профессиональный Форум российских издателей «Издательский бизнес Publishing Expo. Перезагрузка». Мероприятие проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Подробнее...

29.06.2023г. Состоялось годовое общее собрание членов СППИ ГИПП

СОСТОЯЛОСЬ ГОДОВОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СППИ ГИПП

28 июня 2023 года в помещении пресс-центра медиахолдинга «Комсомольская правда» состоялось годовое общее собрание членов Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП).

Подробнее...

Архив реестра