Анонс изданий

Обновлён Реестр изданий

Сейчас в Реестре

670

изданий
и региональных выпусков

 

23 сентября на площадке Национального рекламного форума года с участием ведущих российских издательских домов был проведен круглый стол «Принт как драйвер качественного контента».

К участникам и гостям мероприятия обратились и. о. Президента Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП), Генеральный директор Бюро тиражного аудита - ABC Павел Мирошников и Председатель Комитета паблишеров АКАР Елена Заграничная, которые представили спикеров.

На мероприятии выступили с сообщениями и приняли участие в дискуссии: Руслан Новиков, генеральный директор ИД «Аргументы и факты»; Алексей Иванов, генеральный директор ООО «Иванов Монамс Медиа»; Юлия Шимарская, директор по развитию ИД "Российская газета"; Алла Дандыкина, заместитель генерального директора по рекламе и PR ООО «Издательская группа «КАРДОС»; Олег Кононов, управляющий ИД «Толока»; Анжелика Сулхаева, заместитель генерального директора Медиагруппы «Комсомольская правда».

Модератором круглого стола была Тина Канделаки, заместитель генерального директора холдинга «Газпром-медиа», известная российская журналистка и телеведущая.

Дискуссия на круглом столе проходила по пяти направлениям:

- Что делают издатели для сохранения имеющейся и привлечения новой аудитории

- Качественный контент – очевидная сила прессы

- Как завоевать и сохранить доверие аудитории

- Традиционные и новые каналы распространения прессы

- Уникальные возможности издательских домов в регионах

Участники обсуждения дали содержательные ответы на вопросы, вынесенные в повестку дня, рассказали о процессе эволюции традиционных СМИ в цифровую эпоху, показали сильные стороны и обозначили перспективы развития печатной прессы. Вот только несколько цитат:

Руслан Новиков: Газета не заместит гаджет, так же как гаджет не заместит газету, это абсолютно разное восприятие информации. Я верю, что газеты будут всегда, это просто другой способ получения информации. Между тем, принт – это самый дорогой канал доставки контента из всех существующих сегодня, и люди, покупающие печатную прессу – это самая лояльная аудитория.

Алексей Иванов: Могу сказать по своим детским журналам, что у нас тиражи абсолютно всех изданий идут вверх. Для нас это не супербольшой бизнес, но это еще и социальная задача. И что очень важно, если сейчас дети читают, то какая-то часть из них привыкнет к принту, останется ему верна.

Анжелика Сулхаева: Современные медиахолдинги сегодня это далеко не только печатные медиа. Мы прошли большой эволюционный путь и по мере того как менялось медиапотребление расширялись форматы контента и платформы его дистрибуции. Сегодня мы производим минимум 5 видов контента и доставляем его по нескольким десяткам каналов, в которых обитает аудитория, включая Telegram и Tik Tok. При этом принт по-прежнему одна из значимых площадок, которая не только приносит существенную часть прибыли бизнесу, но и является действенным инструментом для формирования ярких инфоповодов вокруг бренда. Именно печатные медиа дают возможность вникнуть и разобраться в вопросе, не отвлекаясь на второй экран, на пуш-уведомления, сообщения в мессенджерах, сняв информационное давление и напряжение по самым сложным и важным вопросам.

Юлия Шимарская: Одна из сильных сторон принта – это жесткая антифейковая политика. До появления новостных порталов фейков практически не было. На самом деле, фейк это не ошибка, не слабый фактчекинг. Это умышленная, намеренная дезинформация в СМИ с желанием получить либо финансовую, либо политическую выгоду. И поэтому мы никогда не будем конкурировать с новостными электронными СМИ. Но то, что доверие к печатной прессе выше в том числе из-за жесткой антифейковой политики, отрицать нельзя.

Олег Кононов: Печатным СМИ не надо побеждать интернет. Медиа постоянно развиваются, постоянно трансформируются, и каждый носитель находит свою аудиторию: люди читают книги, смотрят телевизор и т. д. Мы боремся за внимание людей, а это самый ограниченный ресурс на земле.

Алла Дандыкина: Дистрибуция прессы имеет большие проблемы, особенно в период пандемии. Эти проблемы связаны и с реструктуризацией киосков, и с перетеканием части продаж в супермаркеты… Мы, как крупнейший дистрибутор прессы в стране понимаем свою ответственность и перед читателями, и перед издателями, поэтому стараемся активно развиваться, прежде всего в регионах.

Оживленная дискуссия на круглом столе позволила раскрыть потенциал печатных СМИ, привлекательность для рекламодателей продукции издательских домов.

Круглый стол был проведен СППИ ГИПП в рамках серии мероприятий по актуальным вопросам дистрибуции прессы и использования рекламных возможностей печатной периодики при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Календарь событий

29.02.2024г. Назначено совещание с докладами торговых сетей по наращиванию продаж периодики

Эффект от призыва Минпромторга РФ нарастить объемы представленных на полках магазинов периодических печатных изданий уже есть, сказал председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. Руководители торговых сетей доложат 13 марта о проделанной в этом направлении работе, сообщил он ТАСС во время командировки в Екатеринбург.

Подробнее...

04.12.2023г. Конференция СППИ ГИПП по проблемам дистрибуции прессы

29 ноября 2023 года состоялась конференция СППИ ГИПП «О мерах по поддержке и развитию дистрибуции тиражей печатных изданий в посткризисный период». Конференция была проведена в рамках серии мероприятий в поддержку дистрибуции прессы, которые организует СППИ ГИПП при поддержке Минцифры России.

Подробнее...

27.11.2023г. СППИ ГИПП проведет конференцию по проблемам дистрибуции прессы

29 ноября в Москве пройдет конференция «О мерах по поддержке и развитию дистрибуции тиражей печатных изданий в посткризисный период». Конференцию проводит Союз предприятий печатной индустрии при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках серии мероприятий в поддержку дистрибуции прессы.

Подробнее...

27.11.2023г. «Издательский бизнес / Publishing expo. Перезагрузка»

В год своего 25-летнего юбилея Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП) проводит 29 и 30 ноября 2023 года ежегодный профессиональный Форум российских издателей «Издательский бизнес Publishing Expo. Перезагрузка». Мероприятие проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Подробнее...

29.06.2023г. Состоялось годовое общее собрание членов СППИ ГИПП

СОСТОЯЛОСЬ ГОДОВОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СППИ ГИПП

28 июня 2023 года в помещении пресс-центра медиахолдинга «Комсомольская правда» состоялось годовое общее собрание членов Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП).

Подробнее...

Архив реестра