Анонс изданий

Обновлён Реестр изданий

Сейчас в Реестре

670

изданий
и региональных выпусков

 

10 ноября 2022 года на площадке Национального рекламного форума прошел Круглый стол «Продвижение прессы и рекламных возможностей издателей на рекламном рынке»,

организованный Союзом предприятий печатной индустрии (ГИПП) при содействии Комитета паблишеров АКАР и поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках серии мероприятий в поддержку дистрибуции прессы и рекламных возможностей издателей.

В Круглом столе приняли участие:   

  • - Алексей Иванов, генеральный директор издательского дома «ИМ Медиа», Президент СППИ ГИПП;

  • - Юлия Шимарская, директор по развитию ФГБУ «Редакция «Российской газеты» (РГ Медиа);

  • - Марина Мишункина, первый заместитель генерального директора издательского дома «Аргументы и факты» («АиФ»);

  • - Анжелика Сулхаева, заместитель генерального директора Медиагруппы «Комсомольская правда»;

  • - Олег Кононов, управляющий директор группы компаний «Толока»;

  • - Павел Мордаев, руководитель сектора продаж, Дирекция исследований Медиаскоп;

  • - Кирилл Родин, директор по работе ВЦИОМ с органами государственной власти. 

Модератором на мероприятии был Дмитрий Губерниев, журналист, телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ», главный редактор Объединенной дирекции спортивных каналов ВГТРК.

В ходе Круглого стола его участники обсудили такие вопросы, как: Каковы преимущества печатной прессы перед альтернативными каналами коммуникации? Какова цена достоверности, доверия и доступности? Что происходит внутри печатных СМИ и почему большие бренды возвращаются в печать? Как отличается уровень доверия к медиа на разных носителях? Какие есть новые ниши, недоступные цифровому полю? 

Марина Мишункина: В этом году, как показывают промежуточные итоги, пресса (а точнее, газеты и еженедельные журналы) – один из немногих сегментов, дающих рынку СМИ энергию. В периоды особенно сложные, когда люди ищут правдивой информации, сразу происходит рост аудитории печатных СМИ. Читательская аудитория в определённые периоды перетекает к тем источникам информации, которым больше доверяет и где находит созвучие своим взглядам и настроениям. Средства массовой информации, которые мы традиционно называем принтом, - они сегодня, как правило, не монолитны. Крупные издательские дома выпускают контент не только на бумаге – у них есть разные типы площадок (интернет-сайты, пресс-центры, видеостудии и др.), что даёт возможность реализовывать интересные кроссмедийные проекты. Принт остаётся основой, фундаментом рынка средств массовой информации. 

Павел Мордаев выступил с презентацией, рассказав, о развитии рынка печатных СМИ, а также планах развития проекта по измерениям аудитории прессы (NRS), в частности расширении географии измерений с 2023 года до всей России. Согласно данным Mediascope, газеты и журналы, продолжают читать. За последние полгода аудитория печатной прессы составила 57% от населения в возрасте старше 16 лет в городах с населением более 100 тыс. человек. Наиболее популярные тематики у аудитории: Еженедельные газеты, Кроссвордные издания, Телегиды/Издания про Кино и ТВ, Ежедневные газеты, а самая мужская тематика – деловые издания, самая женская тематика – женские и fashion издания. Время года влияет на популярность отдельных тематик, в летнее время увеличивается интерес к «кулинарным изданиям», «кроссвордным изданиям» и «изданиям сад-огород».

Алексей Иванов: Мы все время говорили, что у нас возрастная аудитория, которая, тем не менее, активна и современна, но сейчас этот постулат меняется. Издатели сами удивлены и нам приходится даже перестраивать некоторые редакционные подходы, так как мы видим омоложение аудитории. Люди 30-40 лет устали от загруженности диджитал раньше, чем мы ожидали. И их можно понять: пресса – этот тот островок стабильности и спокойствия, где тебя никто не отвлекает, где тебе комфортно, где информация, которой ты доверяешь. Во-вторых, сами   лидеры   мнений   более   молодой   аудитории   стали   все   чаще обращаться к прессе. В экстремальные моменты люди всегда возвращаются к проверенным источникам информации. И мы очень ответственно относимся к своей роли, понимая значимость объективной информации. 

Анжелика Сулхаева: Начиная с 2008 года медиа только и занимаются тем, что выходят из различных кризисов. И во многом большое спасибо кризисам за то, какие мы сегодня. Все это время предрекается гибель печатных СМИ. Мы прошли большой эволюционный путь, появлялись новые форматы и платформы дистрибуции контента. При этом принт так и не умер. Принт выглядит надежным островком стабильности, на котором при любом апокалипсисе люди будут получать достоверную качественную информацию. Когда людям нужна хотя бы минимальная уверенность - им нужны печатные СМИ, которые без истерики и лишнего инфошума разъясняют события, отвечают на сложные вопросы. 

Кирилл Родин в своем выступлении показал, что в момент кризиса растет потребление традиционных источников информации. Опросы показывают, что в период турбулентности и засилья источников информации на лидирующие с дочки зрения доверия аудитории позиции выходят центральные средства массовой информации, в частности, федеральные печатные СМИ. 

Олег Кононов убедительно, с фактами и цифрами, показал, почему люди читают прессу и зачастую предпочитают ее другим источникам информации. Первое – это Доверие, потому что пресса - платный источник информации. Второе – Достоверность. У источника есть имя редакции и журналиста, а люди рублем голосуют за достоверность и качество контента. Третье – Доступность. Причем не в плане дистрибуции, а в плане цены. У нас большая страна, это позволяет сильным издателям формировать большой тираж, соответствующий технологии печати, получается низкая себестоимость, что позволяет держать цену на очень низком уровне. 

Юлия Шимарская остановилась на проблеме достоверности и доверии в разных каналах потребления информации. Мы гораздо более подвижные, чем могут себе представить представители поколений ХYZ, которые не застали времени без цифры, сказала она. Мы трансформируемся в соответствии с изменением медиапотребления. Где наш читатель, там и мы. 

Мероприятие прошло с большим успехом и продемонстрировало, что консолидированные усилия издателей приносят положительный результат и что у прессы есть хорошие перспективы и возможности на рекламном рынке.

 

Пресс-служба СППИ ГИПП

Календарь событий

29.02.2024г. Назначено совещание с докладами торговых сетей по наращиванию продаж периодики

Эффект от призыва Минпромторга РФ нарастить объемы представленных на полках магазинов периодических печатных изданий уже есть, сказал председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. Руководители торговых сетей доложат 13 марта о проделанной в этом направлении работе, сообщил он ТАСС во время командировки в Екатеринбург.

Подробнее...

04.12.2023г. Конференция СППИ ГИПП по проблемам дистрибуции прессы

29 ноября 2023 года состоялась конференция СППИ ГИПП «О мерах по поддержке и развитию дистрибуции тиражей печатных изданий в посткризисный период». Конференция была проведена в рамках серии мероприятий в поддержку дистрибуции прессы, которые организует СППИ ГИПП при поддержке Минцифры России.

Подробнее...

27.11.2023г. СППИ ГИПП проведет конференцию по проблемам дистрибуции прессы

29 ноября в Москве пройдет конференция «О мерах по поддержке и развитию дистрибуции тиражей печатных изданий в посткризисный период». Конференцию проводит Союз предприятий печатной индустрии при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках серии мероприятий в поддержку дистрибуции прессы.

Подробнее...

27.11.2023г. «Издательский бизнес / Publishing expo. Перезагрузка»

В год своего 25-летнего юбилея Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП) проводит 29 и 30 ноября 2023 года ежегодный профессиональный Форум российских издателей «Издательский бизнес Publishing Expo. Перезагрузка». Мероприятие проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Подробнее...

29.06.2023г. Состоялось годовое общее собрание членов СППИ ГИПП

СОСТОЯЛОСЬ ГОДОВОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СППИ ГИПП

28 июня 2023 года в помещении пресс-центра медиахолдинга «Комсомольская правда» состоялось годовое общее собрание членов Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП).

Подробнее...

Архив реестра