Анонс изданий

Обновлён Реестр изданий

Сейчас в Реестре

670

изданий
и региональных выпусков

 

Руслан Новиков, генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты», проанализировал главные тренды в печатных СМИ 2018-2019 (опубликовано на Sostav.ru)

 

На протяжении нескольких лет мы наблюдаем и ощущаем процесс перераспределения аудитории (читателей) и бюджетов между изданиями первой двадцатки и остальными изданиями. Крупные издатели постепенно наращивают совокупную аудиторию и совокупные доходы. При этом общий фон вокруг нашего сегмента оставался негативным. Поэтому в 2017 году мы попробовали выделить топ-издателей из общей массы отечественных печатных СМИ, чтобы посчитать именно крупные издательские дома (70% рынка).

 

Нам было важно показать рекламодателю, что крупный издательский бизнес чувствует себя намного лучше, чем рынок печатных СМИ в том виде, в каком его представляет АКАР на основании давно не обновлявшейся, на тот момент, методики. В этом году мы увидели результаты, которые, действительно, показывают лучшую динамику относительно данных сегмента целиком.

 

Но мы уже не первый год говорим о том, что современные издательские дома превратились из издателей печатной прессы в издателей в более широком смысле, в фабрики контента. Идёт смена парадигмы с понятия «традиционные СМИ» в «Современные издательские дома». Поэтому самые крупные издатели страны вместе с АКАР продолжили работу по актуализации методики подсчета рекламных доходов и значительно продвинулись в этом направлении.

 

АКАР оценила доходы от рекламы традиционных и электронных медиа в интернете. Первый результат, опубликованный в минувшем ноябре, показал, что динамика совокупных доходов от рекламы издателей в 2017 году имеет небольшой рост и точно не отрицательна. Впервые за долгие годы отрасль показывает и, чему мы особенно рады, доказывает реальный рост доходов. С воодушевлением ждём итоговых данных по 2018 году. «Падающая» (по прежним данным АКАР) пресса должна стать «растущей». Реклама в принте и диджитал — основные, но не единственные источники доходов издателей.

 

Большой потенциал мы видим также и в конференционной и event-деятельности. Не всё однозначно с тиражами, и с аудиторией газет и журналов. Некоторые принтовые издания по данным Mediascope в 2018 году показали рост аудитории. «АиФ» в их числе, мы росли несколько «волн» подряд. Тиражи немного снижаются, сокращается количество пунктов продаж прессы, а при этом аудитория растёт: это может свидетельствовать об увеличении количества читателей одного экземпляра.

 

Интернет-СМИ в составе издательских домов сегодня — это топовые СМИ Рунета, которые располагаются в первой десятке лидеров по аудитории в категории «новости», не считая сайты-агрегаторы (Mediascope). Продолжается активный рост аудитории в диджитал-проектах издателей, и этот процесс соответствует всем основным трендами развития интернета и технологий в России. Стремительно растёт мобильная аудитория, и у некоторых интернет-СМИ издательских домов темп роста даже немного опережает средние показатели по сегменту интернет-СМИ (64% мобильных пользователей в ноябре 2018, Liveinternet). Например, в АиФ.ру доля пользователей мобильных устройств составляет 67% при месячной аудитории в почти 25 млн пользователей. При этом в аналогичном периоде 2017 года доля мобайла составляла лишь 56%.

 

Для всех издателей принципиально важно присутствовать и быть доступными во всех существующих цифровых площадках и каналах, а также оперативно и качественно осваивать любые появляющиеся новые возможности и технологии доставки контента. При таком глубоком проникновении интернета мы понимаем, что совершенно новой многомиллионной аудитории в медиа уже точно не будет. Основная битва, которая уже ведётся и будет происходить, — за доверие аудитории, а, значит, за качество контента, за качество работы СМИ. И здесь нам, традиционным медиа, на помощь приходят наши бренды и команды редакторов. Ведь контента, профессионального и непрофессионального, сейчас производится невероятное количество. Но производство контента и редакционная работа как процесс — это не тождественные понятия. Нормальные люди (не из мира медиа), физически не могут потреблять, перерабатывать, усваивать столько контента. И ключевая компетенция профессиональных редакций (то, что исторически сложилось и есть у издателей) сейчас — это умение качественно и грамотно фильтровать, отбирать, обрабатывать и доставлять главное и самое интересное до читателя/пользователя. В этом и заключается сила бренда: стабильное качество, стабильное доверие, которые удерживают как постоянных читателей, так и новых, впервые пришедших на ресурс под «традиционным» брендом.

 

Потребители контента нуждаются в достоверной и отобранной по степени важности информации очень, как и в профессиональной работе по персонализации. Редакция ли (редакционная работа как процесс), искусственный ли интеллект с точными настройками и заданными параметрами рекомендательных систем. Этот процесс крайне важен. И это тоже тренд. Безусловно, эти и иные тренды уходящего года продолжат своё развитие в новом году и мы не остановимся в развитии. Думаю, многие цифровые гуру ещё поделятся предсказаниями и рекомендациями.

 

А я хотел бы сказать о газетах. Было бы очень здорово, если бы в 2019 году печатная пресса вошла в категорию социально-значимых товаров на государственном уровне. Пресса, как и книги, один из важнейших носитель информации, должна иметь большую поддержку со стороны государства. Попадание в перечень социально-значимых товаров/продуктов открыло бы новые возможности для развития и распространения прессы и сделало бы печатную периодику более доступной для гораздо большего количества читателей. Это желание мы напишем на бумажке, сожжем и выпьем под бой курантов, размешав пепел в бокале игристого. Чтобы сбылось.

Календарь событий

29.02.2024г. Назначено совещание с докладами торговых сетей по наращиванию продаж периодики

Эффект от призыва Минпромторга РФ нарастить объемы представленных на полках магазинов периодических печатных изданий уже есть, сказал председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. Руководители торговых сетей доложат 13 марта о проделанной в этом направлении работе, сообщил он ТАСС во время командировки в Екатеринбург.

Подробнее...

04.12.2023г. Конференция СППИ ГИПП по проблемам дистрибуции прессы

29 ноября 2023 года состоялась конференция СППИ ГИПП «О мерах по поддержке и развитию дистрибуции тиражей печатных изданий в посткризисный период». Конференция была проведена в рамках серии мероприятий в поддержку дистрибуции прессы, которые организует СППИ ГИПП при поддержке Минцифры России.

Подробнее...

27.11.2023г. СППИ ГИПП проведет конференцию по проблемам дистрибуции прессы

29 ноября в Москве пройдет конференция «О мерах по поддержке и развитию дистрибуции тиражей печатных изданий в посткризисный период». Конференцию проводит Союз предприятий печатной индустрии при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках серии мероприятий в поддержку дистрибуции прессы.

Подробнее...

27.11.2023г. «Издательский бизнес / Publishing expo. Перезагрузка»

В год своего 25-летнего юбилея Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП) проводит 29 и 30 ноября 2023 года ежегодный профессиональный Форум российских издателей «Издательский бизнес Publishing Expo. Перезагрузка». Мероприятие проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Подробнее...

29.06.2023г. Состоялось годовое общее собрание членов СППИ ГИПП

СОСТОЯЛОСЬ ГОДОВОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СППИ ГИПП

28 июня 2023 года в помещении пресс-центра медиахолдинга «Комсомольская правда» состоялось годовое общее собрание членов Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП).

Подробнее...

Архив реестра